Musik Kultur St. Johann

Saalbelegung Alte Gerberei

Diese Liste beinhaltet die in der Alten Gerberei gebuchten Veranstaltungen inklusive Auf- und Abbauzeiten. Details zu den MuKu-Veranstaltungen und die tatsächlichen Beginnzeiten sind unter Termine abrufbar.

Saalbelegungsplan
Datum
Zeitraum
Titel der Veranstaltung
Veranstalter/
Kontaktpersion
Di, 16.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Di, 16.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Do, 18.04.2024
18:00 –
23:00
ELFs Kino: Blithe Spirit
Fr, 19.04.2024
14:00 –
23:00
Konzert: The Steam Radios (tbc!)
Sa, 20.04.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: Theatro Piccolo - Almas Traum
So, 21.04.2024
16:00 –
23:00
Kino Monoplexx/Doku: Die Giacomettis
Di, 23.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mi, 24.04.2024
12:00 –
23:00
Open Mic Night
Do, 25.04.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Perfect Days
Fr, 26.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Sa, 27.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
So, 28.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Di, 30.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mai 2024
Do, 02.05.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Black Friday for Future
Fr, 03.05.2024
16:00 –
23:00
Konzert: Saxofour
Sa, 04.05.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
So, 05.05.2024
09:00 –
14:00
Konzert: Quartissimo
Do, 09.05.2024
13:00 –
19:00
youngstar KinoHIT
Do, 09.05.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Fremont
Sa, 11.05.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
So, 12.05.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Do, 16.05.2024
09:00 –
17:00
Theater: Spricht Deine Mama Deutsch?
Do, 16.05.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Poor Things
Do, 23.05.2024
18:00 –
23:00
ELFs Kino
Fr, 24.05.2024
15:00 –
23:00
Konzert: Irischer Abend (tbc)
Sa, 25.05.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: MÖP - Wunderlampe
Sa, 25.05.2024
18:00 –
23:00
Konzert: Amirtha Kidambi - The Elder Ones
Do, 30.05.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Rose
Fr, 31.05.2024
12:00 –
23:00
Open Mic Night
Juni 2024
Do, 06.06.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Stella
So, 09.06.2024
09:00 –
14:00
Konzert, Lesung: Hosp, Hosp, Riahi,...
Mo, 10.06.2024
18:00 –
23:00
Vortrag, Gespräch: Aloisia Wörgetter
Mi, 12.06.2024
17:00 –
23:00
Szenische Lesung: Max Frisch/Ingeborg Bachmann
Do, 13.06.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: The Persian Version
Fr, 14.06.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: DE - SCOT
Sa, 15.06.2024
15:00 –
23:00
Dragshow
Mo, 17.06.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: NL - AUT
Mi, 19.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: DE - HUN
Mi, 19.06.2024
20:00 –
23:00
Konzert: Hazmat Modine
Do, 20.06.2024
18:00 –
23:00
ELFs Kino
Fr, 21.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Play-Off Winner - AUT
Sa, 22.06.2024
14:00 –
19:00
Malkurs: Ulrike Laubert-Konietzny
So, 23.06.2024
08:00 –
13:00
Malkurs: Ulrike Laubert-Konietzny
So, 23.06.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: SUI - DE
Di, 25.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: NL - AUT
Do, 27.06.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Akropolis Bonjour
Sa, 29.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
So, 30.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
Juli 2024
Mo, 01.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
Di, 02.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
Fr, 05.07.2024
07:30 –
14:00
Jahresabschlußfest
Fr, 05.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Viertelfinale
Sa, 06.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Viertelfinale
Di, 09.07.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: Semifinale
Mi, 10.07.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: Semifinale
So, 14.07.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: Finale
Mo, 15.07.2024
08:00 –
20:00
Trampolissimo: HipHop&Breakin
Di, 16.07.2024
08:00 –
20:00
Trampolissimo: HipHop&Breakin
Mi, 17.07.2024
08:00 –
20:00
Trampolissimo: HipHop&Breakin
Do, 18.07.2024
16:00 –
23:00
Kino Lunaplexx: Rickerl
Fr, 19.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx:
Sa, 20.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx:
So, 21.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx:
Mo, 22.07.2024
08:00 –
17:00
Trampolissimo: Zirkus
Di, 23.07.2024
08:00 –
17:00
Trampolissimo: Zirkus
Mi, 24.07.2024
08:00 –
12:30
Trampolissimo: Zirkus
Mi, 24.07.2024
13:00 –
18:00
Trampolissimo: A-Capella
Do, 25.07.2024
08:00 –
17:00
Trampolissimo: A-Capella
Do, 25.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx: Andrea läßt sich scheiden
Fr, 26.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx:
Sa, 27.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx:
So, 28.07.2024
17:00 –
23:00
Kino Lunaplexx:
Mo, 29.07.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Theaterlabor
Mo, 29.07.2024
13:00 –
17:00
Trampolissimo: Film-Workshop
Di, 30.07.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Theaterlabor
Di, 30.07.2024
13:00 –
17:00
Trampolissimo: Film-Workshop
Mi, 31.07.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Theaterlabor
Mi, 31.07.2024
13:00 –
17:00
Trampolissimo: Film-Workshop
August 2024
Do, 01.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Theaterlabor
Fr, 02.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Theaterlabor
Fr, 02.08.2024
16:00 –
19:00
Trampolissimo: Theaterlabor Aufführung
Mo, 05.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Kunst-Workshop
Di, 06.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Kunst-Workshop
Mi, 07.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Kunst-Workshop
Do, 08.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Kunst-Workshop
Fr, 09.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Kunst-Workshop
Fr, 09.08.2024
16:00 –
19:00
Trampolissimo: Kunst-Ausstellung
Mo, 12.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Podcast-Workshop
Di, 13.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Podcast-Workshop
Mi, 14.08.2024
08:00 –
13:00
Trampolissimo: Podcast-Workshop
Do, 15.08.2024
08:00 –
14:00
Trampolissimo: Computerspiele programmieren
Fr, 16.08.2024
08:00 –
14:00
Trampolissimo: Computerspiele programmieren
Di, 20.08.2024
08:00 –
14:00
Trampolissimo: Figurentheater
Mi, 21.08.2024
08:00 –
14:00
Trampolissimo: Figurentheater
Do, 22.08.2024
08:00 –
14:00
Trampolissimo: Figurentheater
Fr, 23.08.2024
08:00 –
14:00
Trampolissimo: Figurentheater
September 2024
Mi, 11.09.2024
14:00 –
23:00
Vortrag
Sa, 28.09.2024
12:00 –
18:00
Kinderkonzert: Lauschen & Plauschen
Oktober 2024
Sa, 05.10.2024
08:00 –
23:00
Interne Feier
Mi, 09.10.2024
15:00 –
23:00
Konzert: Isabel Pfefferkorn & Cello 4tett Soaked in Color
Do, 10.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
Fr, 11.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
Sa, 12.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
So, 13.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
Sa, 19.10.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: Fußtheater - Anne Klinge
Sa, 19.10.2024
18:00 –
23:00
Konzert: Joe Hertenstein Trio with Ray Anderson (alt. 1/2)
Fr, 25.10.2024
16:00 –
23:00
Konzert: Joe Hertenstein Trio with Ray Anderson (alt. 2/2)
November 2024
Sa, 09.11.2024
10:00 –
23:00
cineale Filmfestival
So, 10.11.2024
10:00 –
23:00
cineale Filmfestival
Mi, 13.11.2024
15:00 –
23:00
Vortragsabend
Sa, 16.11.2024
10:00 –
23:00
cineale Filmfestival
So, 17.11.2024
10:00 –
23:00
cineale Filmfestival
Mi, 20.11.2024
15:00 –
23:00
Vortragsabend
Sa, 23.11.2024
12:00 –
18:00
Kinderkonzert: Theater Feuerblau oder Toihaus (tbc)
Mo, 25.11.2024
15:00 –
23:00
Vortragsabend
Mi, 27.11.2024
15:00 –
23:00
Vortragsabend
Dezember 2024
So, 01.12.2024
10:00 –
23:00
cineale Filmfestival
Sa, 07.12.2024
15:00 –
23:00
Konzert: C.H./Lucien Dubuis
Sa, 14.12.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: BILDERBUCHimKINO
Jänner 2025
So, 05.01.2025
15:00 –
23:00
Konzert: Stucky/Doran/Tacuma
Sa, 18.01.2025
12:00 –
18:00
Kindertheater: Zauberer Gimbel
Februar 2025
So, 02.02.2025
12:00 –
23:00
Konzert, Tanz: Schattentänze
Sa, 22.02.2025
12:00 –
18:00
Kinderkonzert: Bazibagage
März 2025
Do, 13.03.2025
08:00 –
23:00
artacts ´25 (Aufbau)
Fr, 14.03.2025
08:00 –
23:00
artacts ´25
Sa, 15.03.2025
08:00 –
23:00
artacts ´25
So, 16.03.2025
08:00 –
23:00
artacts ´25
Mo, 17.03.2025
08:00 –
14:00
artacts ´25 (Abbau)
Mo, 24.03.2025
15:00 –
23:00
Konzert: 4/4-Quartett
April 2025
Sa, 05.04.2025
12:00 –
18:00
Kindertheater: Kühne Bühne/Kasperltheater
Do, 24.04.2025
15:00 –
23:00
Konzert: Gigambitus
Mai 2025
Sa, 10.05.2025
12:00 –
18:00
Kindertheater: Herbert und Mimi
Di, 20.05.2025
15:00 –
23:00
Konzert: Seven Continents - Hanke Brothers