Musik Kultur St. Johann

Saalbelegung Alte Gerberei

Diese Liste beinhaltet die in der Alten Gerberei gebuchten Veranstaltungen inklusive Auf- und Abbauzeiten. Details zu den MuKu-Veranstaltungen und die tatsächlichen Beginnzeiten sind unter Termine abrufbar.

Saalbelegungsplan
Datum
Zeitraum
Titel der Veranstaltung
Veranstalter/
Kontaktpersion
März 2024
Fr, 01.03.2024
16:00 –
23:00
Vortrag
Mo, 04.03.2024
08:00 –
11:00
Yoga-Kurs
Mo, 04.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24 (Proben)
Di, 05.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24 (Proben)
Mi, 06.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24 (Proben)
Do, 07.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24 (Proben, Aufbau)
Fr, 08.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24
Sa, 09.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24
So, 10.03.2024
10:00 –
23:00
artacts ´24
Mo, 11.03.2024
10:00 –
14:00
artacts ´24 (Abbau)
Di, 12.03.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mi, 13.03.2024
19:00 –
21:00
Eigentümerversammlung
Do, 14.03.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Die Gewerkschafterin
Sa, 16.03.2024
16:00 –
23:00
Konzert, Vortrag
So, 17.03.2024
16:00 –
23:00
Kino Monoplexx/Doku: A Boys Life
Mo, 18.03.2024
08:00 –
11:00
Yoga-Kurs
Di, 19.03.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mi, 20.03.2024
14:00 –
23:00
Theater: Anitrassismus, Diskriminierung (tbc!)
Do, 21.03.2024
18:00 –
23:00
ELFs Kino: The Old Oak
Fr, 22.03.2024
08:00 –
23:00
Interne Feier
Sa, 23.03.2024
16:00 –
23:00
Konzert: Rob Sölkner Quartet
Mo, 25.03.2024
08:00 –
11:00
Yoga-Kurs
Do, 28.03.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: The Klezmer Project
Fr, 29.03.2024
12:00 –
23:00
Open Mic Night
So, 31.03.2024
15:00 –
23:00
Interne Feier
April 2024
Di, 02.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Do, 04.04.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Monsieur Blake zu Diensten
Fr, 05.04.2024
16:00 –
23:00
Konzert: Soundbridges
Sa, 06.04.2024
12:00 –
23:00
Proben Volksbühne St. Johann
So, 07.04.2024
12:00 –
23:00
Proben Volksbühne St. Johann
Mo, 08.04.2024
12:00 –
23:00
Proben Volksbühne St. Johann
Di, 09.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mi, 10.04.2024
15:00 –
23:00
Konzert: Straka-Brenner-Fuksa
Do, 11.04.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Persona non grata
Fr, 12.04.2024
12:00 –
23:00
Generalprobe Volksbühne St. Johann
Sa, 13.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Premiere
Di, 16.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Di, 16.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Do, 18.04.2024
18:00 –
23:00
ELFs Kino: Blithe Spirit
Fr, 19.04.2024
14:00 –
23:00
Konzert: The Steam Radios (tbc!)
Sa, 20.04.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: Theatro Piccolo - Almas Traum
Sa, 20.04.2024
18:00 –
23:00
Vortrag, Konzert: Ammas Welt (tbc!)
So, 21.04.2024
16:00 –
23:00
Kino Monoplexx/Doku: Die Giacomettis
Di, 23.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mi, 24.04.2024
12:00 –
23:00
Open Mic Night
Do, 25.04.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Perfect Days
Fr, 26.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Sa, 27.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
So, 28.04.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Di, 30.04.2024
18:00 –
21:00
GrooveDance
Mai 2024
Do, 02.05.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Black Friday for Future
Fr, 03.05.2024
16:00 –
23:00
Konzert: Saxofour
Sa, 04.05.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
So, 05.05.2024
09:00 –
14:00
Konzert: Quartissimo
Do, 09.05.2024
18:00 –
23:00
Kino Monoplexx: Fremont
Sa, 11.05.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
So, 12.05.2024
12:00 –
23:00
Volksbühne St. Johann: Aufführung
Fr, 24.05.2024
15:00 –
23:00
Konzert: Irischer Abend (tbc)
Sa, 25.05.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: MÖP - Wunderlampe
Sa, 25.05.2024
18:00 –
23:00
Konzert: Amirtha Kidambi - The Elder Ones
Fr, 31.05.2024
12:00 –
23:00
Open Mic Night
So, 09.06.2024
09:00 –
14:00
Konzert, Lesung: Hosp, Hosp, Riahi,...
Di, 11.06.2024
18:00 –
23:00
Vortrag, Gespräch: Aloisia Wörgetter
Fr, 14.06.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: DE - SCOT
Sa, 15.06.2024
15:00 –
23:00
Dragshow
Mo, 17.06.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: NL - AUT
Mi, 19.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: DE - HUN
Fr, 21.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Play-Off Winner - AUT
Sa, 22.06.2024
14:00 –
19:00
Malkurs: Ulrike Laubert-Konietzny
So, 23.06.2024
08:00 –
13:00
Malkurs: Ulrike Laubert-Konietzny
So, 23.06.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: SUI - DE
Di, 25.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: NL - AUT
Sa, 29.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
So, 30.06.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
Mo, 01.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
Di, 02.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Achtelfinale
Fr, 05.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Viertelfinale
Sa, 06.07.2024
16:00 –
23:00
Euro 24: Viertelfinale
Di, 09.07.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: Semifinale
Mi, 10.07.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: Semifinale
So, 14.07.2024
19:00 –
23:00
Euro 24: Finale
Mi, 11.09.2024
14:00 –
23:00
Vortrag
Sa, 21.09.2024
08:00 –
23:00
Interne Feier (alt. 1/2)
Sa, 28.09.2024
12:00 –
18:00
Kinderkonzert: Lauschen & Plauschen
Sa, 05.10.2024
08:00 –
23:00
Interne Feier (alt. 2/2)
Mi, 09.10.2024
15:00 –
23:00
Konzert: Isabel Pfefferkorn & Cello 4tett Soaked in Color
Do, 10.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
Fr, 11.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
Sa, 12.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
So, 13.10.2024
12:00 –
23:00
Filmfestival: Sound & Vision
Fr, 18.10.2024
16:00 –
23:00
Konzert: Joe Hertenstein Trio with Ray Anderson
Sa, 19.10.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: Fußtheater - Anne Klinge
Sa, 23.11.2024
12:00 –
18:00
Kinderkonzert: Theater Feuerblau oder Toihaus (tbc)
Sa, 07.12.2024
15:00 –
23:00
Konzert: C.H./Lucien Dubuis
Sa, 14.12.2024
12:00 –
18:00
Kindertheater: BILDERBUCHimKINO
Sa, 18.01.2025
12:00 –
18:00
Kindertheater: Zauberer Gimbel
So, 02.02.2025
12:00 –
23:00
Konzert, Tanz: Schattentänze
Sa, 22.02.2025
12:00 –
18:00
Kinderkonzert: Bazibagage
Sa, 05.04.2025
12:00 –
18:00
Kindertheater: Kühne Bühne/Kasperltheater
Do, 24.04.2025
15:00 –
23:00
Konzert: Gigambitus
Sa, 10.05.2025
12:00 –
18:00
Kindertheater: Herbert und Mimi
Di, 20.05.2025
15:00 –
23:00
Konzert: Seven Continents - Hanke Brothers